телефон: 8 (495) 232-18-37
Главная Оптовикам
Правила магазина Акции и подарки
Оплата Контакты
Доставка Статьи
Скидки Корзина

CROSS. История развития

CROSS – это быстро развивающаяся компания, готовая быть лидером в своей отрасли и постоянно стремиться к совершенству, внедряя новейшие инновационные разработки в свои продукты.

Ключевые даты

  • 1846 – год основания компании Алонзо Таунсендом Кроссом в штате Род-Айленд
  • 1916 – Вальтер Босс приобретает компанию у семьи Кроссов
  • 1971 – Компания A.T. Cross выводит свои акции на биржу
  • 1983 – Приобретена компания по производству изделий из кожи Mark Cross
  • 1993 – Mark Cross продан компании Sara Lee Corporation
  • 1996 – Сформирован отдел Pen Computing Group
  • 1998 – Pen Computing Group представил электронный блокнот CrossPad
  • 1999 – На должность президента и CEO (исполнительного директора) назначен Дэвид Уолен (David G. Whalen), за 83 год первый человек не из семьи Boss, возглавивший компанию
  • 2000 – Крупная реструктуризация компании, в результате которого закрыто производство и сеть дистрибуции в Ирландии
  • 2001 – Закрыто подразделение Pen Computing Group

История компании

Компания A.T. Cross, старейший и крупнейший производитель письменных принадлежностей в Соединенных Штатах Америки, производит широкий ассортимент высококачественных ручек, карандашей и других подарков класса «премиум» и имеет рынки сбыта более чем в 140 странах мира. На протяжении многих десятилетий будучи желанным «статусным» аксессуаром, первый пишущий инструмент Cross увидел свет в 1846 году, когда Алонзо Таунсенд Кросс основал компанию. В последующие полтора столетия бренд Cross стал одним из самых весомых и значимых имен в США, став постоянным обитателем множества домов и офисов по всему миру. В 90-х годах прошлого столетия бурное развитие резко замедлилось из-за сильного спада продаж на письменные принадлежности, который был отмечен в отрасли в целом. В большой степени это связано с развитием электронной техники и средств коммуникации. Цель компании в XXI веке вернуться к былым показателям и, затем, превысить их за счет внедрения самых модных новинок в сфере производства письменных принадлежностей и диверсификации производства за пределами своей области, чтобы превратиться в крупного производителя личных аксессуаров.

Ранняя история

Два поколения семьи Кросс управляли делами компании A.T. Cross в течение первых шестидесяти лет ее существования. Самый знаменитый член этой семьи и человек, который дал собственноручно основанной компании свое имя, Алонзо Таунсенд Кросс, английский изобретатель, занял свою семью в мануфактуре по производству ручек в 1846 году в штате Род-Айленд – месте рождения и штаб-квартире компании A.T. Cross. Хотя усилия А.Т. Кросса и его потомков, дали компании прочную основу для развития бизнеса, не меньшее влияние на историю бренда оказала семья Босс, уже почти сто лет руководя делами фирмы и превратив ее в одну из самых узнаваемых торговых марок за всю историю американского бизнеса.

В первой половине XX века в секторе дорогих престижных ручек в США правили ба зарубежные производители. A.T. Cross стала первой американской компанией в этой отрасли, которая сумела составить им достойную конкуренцию. Подавляющее большинство престижных ручек для успешных людей составляли тогда перьевые ручки, поставлявшиеся из Европы. Фирма Cross изменила все, изменила саму конъюнктуру рынка. Изящные высококачественные шариковые ручки Cross изменили потребительские вкусы и запросы, создав новую тенденцию, которую покупатели охотно приняли.

В первые годы после Второй мировой войны шариковая ручка затмила собой перьевую, ее выбирали те, кому легкость и простота пишущего инструмента была не менее важна элегантного исполнения. Эта рожденная фирмой Cross тенденция принесла ей немалую выгоду. Серебряные и золотые ручки Cross с пожизненной гарантией и превосходными характеристиками в течение десятилетий оставались на вершине моды. Компания всегда внимательно относилась к производству своих ручек и карандашей, требуя их соответствия самым строгим стандартам. Большая часть производственных операций производилась вручную в штаб-квартире компании в городе Линкольн, штат Род-Айленд, где квалифицированные сотрудники, каждому из которых вменялось в обязанности выступать в качестве эксперта по контролю за качеством, тщательно контролировали весь процесс производства. Если пишущий инструмент Cross не проходил проверки на соответствие строгим стандартам, например, погрешность выгравированных канавок на корпусе допускалась лишь в десятитысячную долю дюйма, не прошедшие контроль ручки и карандаши безжалостно отправлялись в брак. В результате процент возвратов письменных принадлежностей Cross не составил и двух процентов. Поэтому компания и по сей день предоставляет пожизненную гарантию на свою продукцию.

Не менее важным, чем особое внимание к изготовлению безупречной продукции, для компании был ее имидж и те ассоциации, которые вызывали у покупателя ручки Cross. Фирма добилась того, что бренд стал синонимом успеха, высокого класса и изысканности. Пишущие инструменты Cross стали символом высоких достижений, приобретались в качестве ценного подарка выпускникам высших учебных заведений, руководителям корпораций и всем тем, кому хотели оказать высокую честь. Бренд Cross стал одним из самых престижных имен в мире бизнеса благодаря именно этому сочетанию – тщательной заботе компании о качестве своей продукции и грамотному маркетингу.

Первичное размещение акций компании на бирже в 1971 году

Основанный на качестве продукции и мировом имени компании A.T. Cross успех превратил ее в выдающуюся фирму – тяжеловеса в своей отрасли. Фирма стала доминировать и осуществлять жесткий контроль на рынке письменных принадлежностей класса «премиум» – ей принадлежала доля в 40% в этой сфере, что давало мало надежды другим производителям хоть как-то к ней приблизиться. В течение десятилетий под управлением семьи Босс, компания Cross прогрессировала, становясь сильнее, укрепляя свои позиции до такой степени, что подавила всех конкурентов. Такая мощная стратегия привела к тому, что фирма закончила свое 125-летнее существование в качестве частного бизнеса разместив свои акции на бирже. Вслед за первым публичным размещением акций, A.T. Cross сумела осуществлять рекордные продажи и удерживать прибыль в течение следующего десятилетия. В период между 1971 и 1981 годами A.T. Cross демонстрировал рост объема продаж на 19,6% в год и еще более удивительный рост чистой прибыли на 21,6%.

В начале 80-х общий экономический спад в США привел к тому, что объем ежегодных продаж компании Cross снизился на 20%, а доходы – более чем на 20% в 1982 году, но несмотря на стагнацию, этот год завершился для фирмы финансовым рекордом. Во главе A.T. Cross тогда стояли Брэдфорд и Рассел Босс. Их компания была лучшей на рынке с оборотом в 500 млн. долларов в год, но изменения в структуре и корпоративной стратегии, которые они предприняли изменили направление развития их давнего семейного бизнеса.

Диверсификация 1980-х

Корпоративная стратегия, реализованная в начале 80-х родилась еще в конце предыдущего десятилетия. Братья Босс проводили время в заливе Наррангасет на зафрахтованной яхте после просмотра Кубка Америки (прим.: соревнования по парусному спорту в США). В эти годы 70% продукции Cross приобреталось в качестве подарка, что заставило братьев Босс задуматься о расширении бизнеса и диверсификации ассортимента, чтобы производить и другие подарочные продукты. Этот разговор в заливе Наррангасет привел к тому, что Рассел и Бредфорд Боссы стали продумывать, как изменить продуктовые линейки фирмы, учитывая более чем вековой опыт компании. Прошло еще 6 лет прежде. Чем они приступили к активным действиям.

Проведя эти годы в размышлениях, какие приобретения должна сделать компания, братья в 1983 г. сделали ход. В октябре этого года A.T. Cross приобрела фирму Mark Cross, частный бизнес, название которого случайно совпало с названием его новой материнской компании. Сумма сделки составила 5,5 млн долларов. Сеть розничных магазинов и почтовой торговли чемоданов, сумок и др. изделий из кожи составляло владением бренда Mark Cross. Теперь A.T. Cross получила в свое распоряжение розничную сеть из 17 магазинов и службы доставки товаров по почте.

За покупкой Mark Cross последовало приобретение в 1987 г. фирмы схожего профиля – Manetti-Farrow. В годы между этими двумя сделками, направленными на развитие подарочного бизнеса, A.T. Cross продолжала преуспевать, превращаясь в компанию, которую один из ее ритейлеров метко обозначил как «ловко замаскированного продавца подарков». Объем продаж рос с каждым годом. Считавшаяся консервативной фирма A.T. Cross методично двигалась вперед, своими рекордными доходами в этот период утверждая постепенный и устойчивый подход к развитию, который исповедовало ее руководство. Компания уверенно прошла через 1980-е, достигнув объема продаж в 247 млн. долларов и получив 36 млн. долларов чистой прибыли. К началу 90-х фирма подошла с уверенным взглядом в будущее, намереваясь продолжить и закрепить свои высокие позиции на рынке.

Изменения в начале 90-х

Динамика рынка высококачественных письменных принадлежностей была подвижной, на ней начали происходить изменения, однако A.T. Cross, войдя в 90-е лидером отрасли и, как всякая компания-гигант, будучи неповоротливой, не могла быстро реагировать на появление новых трендов. Активизировалась начавшаяся еще в середине 80-х конкуренция с немецкой маркой Mont Blanc, французской Waterman, между тем и другие европейские производители авторучек, такие как Lamy, Aurora, Ferrari, набирают обороты. Стимулом к развитию этих компаний послужило возрождение перьевой авторучки, как символа статуса и богатства, которым должен обладать всякий, кто может ее себе позволить. Перьевая авторучка, три десятилетия назад вытесненная с рынка фирмой Cross практически полностью, вновь покорила сердца покупателей. Хорошо забытое старое вернулось в мир высокой моды пишущих инструментов, благодаря своему «домашнему уюту, сдержанному шику и ностальгии по старомодным вещам».

Оптовая продажа перьевых ручек выросла вдвое в период с 1986 по 1991 год, но A.T. Cross, которая гордилась своей постепенной и основательной стратегией развития, не пополняла свои коллекции тонких шариковых ручек перьевыми (которые в силу конструктивных особенностей должны были быть несколько толще и тяжелее шариковых) вплоть до 1990 г., лишь спустя годы после того, как на них возобновился спрос. И хотя A.T. Cross представила в итоге свою линию перьевых ручек «Signture», в финансовом отношении компания несколько дрогнула. Объем продаж сократился с рекордных 247 млн. долларов в 1989 г. до 165 млн. долларов в 1993, а чистая прибыль упала с 36 млн. до 8 млн. долларов. Столько стремительное падение вызвало озабоченность руководства компании.

Поправить дела фирмы предстояло Расселу Боссу, который в начале 1990-х предпринял ряд действий по реструктуризации A.T. Cross. Были оптимизированы производственные процессы, сокращены запасы расходных материалов, части сотрудников был предложен более ранний выход на пенсию. Эти меры, призванные восстановить рентабельность компании, позволили ей экономить около 5 млн. долларов в год и дали возможность более уверенно смотреть в будущее. Дальнейшие перемены включали в себя продажу дочерней компании Mark Cross, приобретенной 10 лет назад. Корпорация Sara Lee Corporation заплатила за Mark Cross 7 млн. долларов. Примерно в это же время A.T. Cross вывела на рынок разработанную в кратчайшие сроки линию Townsend. Названная вторым именем основателя компании коллекция Townsend включала в себя более крупные и тяжелые ручки, нежели классические модели Cross, с различными типами пишущего узла. Корпуса ручек были покрыты несколькими слоями лака, а также серебром и золотом.

Вслед за этими событиями A.T. Cross формирует новое подразделение Pen Computing Group в 1996 году для разработки дополнительной группы товаров. В своем выступлении для прессы по поводу открытия нового подразделения Рассел Босс заявил: «В сотрудничестве с компаниями-лидерами в области высоких технологий, мы будем разрабатывать продукты, которые сочетают функциональность и красоту наших лучших пишущих инструментов с самыми современными технологиями для удовлетворения потребностей нового быстро растущего рынка». С этим новым направлением в бизнесе, дающим возможность будущего роста, фирма A.T. Cross двигалась вперед, миновала свое 150-летие (выпустив ограниченную юбилейную серию ручек), и к концу 1990-х оставалась на лидирующих позициях в отрасли.

Дела компании в конце 1990-х

Продолжавшаяся сильная конкуренция и значительный спад продаж в сегменте письменных принадлежностей класса «премиум» – в немалой степени за счет развития и распространения компьютерной техники и электронных средств коммуникации – начали период упадка в отрасли. Начиная с середины 90-х продажи постепенно снижались: с 191 млн. долларов в 1995 г. до 127 млн. долларов в 1999 г. Среди мероприятий по сокращению расходов было и закрытие Manetti-Farrow в 1997 г. A.T. Cross искала пути развития бизнеса, даже отважилась заняться производством часов под своим брендом, что, впрочем, не принесло больших успехов.

В этот период новоиспеченная Pen Computing Group делает первые успешные шаги. В конце 1996 г. подразделение выпускает Cross Digital Writer, которая представляет собой «ручку без чернил» (iPen – inkless pen), разработанную для использования в связке с карманными персональными компьютерами (КПК), такими как PalmPilot. В течение 1997 г. компания получила доход от продаж iPen в 1 млн. долларов. Также iPen имела возможности для работы с Windows 95 – с ее помощью можно было производить форматирование и редактирование документов, к тому же она могла выполнять все функции мыши. Самой громкой новинкой – и одновременно самым большим разочарованием – стал разработанный подразделением электронный блокнот CrossPad, изначально продававшийся по цене 399 долларов. Пользователю предоставлялась возможность вести электронные заметки в рукописном виде, передавать их на ПК, сортировать и преобразовывать в текстовые файлы. Разработанный в сотрудничестве с IBM и введенный на рынок в марте 1998 г. CrossPad принес компании доход в 25 млн. долларов (что составило 16% от общих доходов компании). Однако программное обеспечение для распознавания рукописного текста было весьма далеко от совершенства, и это стало значительной проблемой. В 1999 г. продажи CrossPad стремительно падают и потери компании на продаже устройства составляют 24,3 млн. долларов. В конце 1999 г. производство CrossPad резко сокращается, а в 2001 г. Pen Computing Group была расформирована.

Новое руководство для нового века

В ноябре 1999 г. президентов и главным исполнительным директором компании был назначен Дэвид Дж. Уолен. До своего назначения в A.T. Cross Уолен возглавлял подразделение Sun Optics в США – производителя высококлассных очков Ray-Ban. Он стал первым за 83 года человеком не из семьи Босс, занявшим эту должность. Рассел Босс занял пост председателя правления компании, а его брат Рональд занял место почетного председателя. Несмотря на передачу полномочий в новые руки семья Босс сохранила свое исключительное влияние на дела фирмы благодаря владению 25%-го пакета акций фирмы, также они могли выбирать до двух третей членов правления компании в силу их полного контроля над акциями класса B.

Новый лидер стал действовать энергично и решительно. A.T. Cross реструктурировала производство письменных принадлежностей. В частности был закрыт завод компании в Беллинасло (Ирландия) и все производство было сосредоточено в Линкольне, штат Род-Айленд. Компания ввела новый фирменный логотип, чтобы заменить им несколько различным, бывшим до тех пор в использовании, а также решила использовать новый подход в разработке новых продуктов. В результате доход от новых продуктов вырос в 2000 году до 20%, вдвое превысив этот показатель относительно к 1999 г. Также с 1999 г. по 2000 г. втрое увеличились продажи через сайт фирмы www.cross.com.

Результаты 2001 г. были противоречивыми. Из-за сложностей в экономике продажи упали на 5,4%, особенно во второй половине года и в свете событий 11 сентября. Однако несмотря на трудности компания закончила год с профицитом, получив немалую прибыль. Новомодные разработки и качественная рекламная кампания сделали свое дело. Доход от продажи новых продуктов составил 30% от общих доходов фирмы.

И по сей день A.T. Cross держит курс на высочайшее качество продукции, тщательную проработку дизайна и постоянные инновации. Компании принадлежат 20 патентов на эксклюзивной разработке в области письменных принадлежностей. А прочная ее позиция среди множества конкурентов говорит о том, что A.T. Cross до сих пор держит высокую планку в производстве ручек и автоматических карандашей вопреки повсеместному доминированию электронной техники и средств коммуникации.

Ручка Cross была и остается идеальным подарком! Современные коллекции ручек Cross представлены на нашем сайте.


Онлайн консультации

Режим работы

Будни: с 10.00 до 19.00
Суббота: выходной
Воскресенье: выходной


Новости

Новинки! Новые отпугиватели комаров Thermacell!

Уважаемые посетители нашего интернет-магазина! Спешим сообщить вам о том, что в продажу поступили новые и ...

Новинки! Перьевые ручки Parker Jotter из обновлённой линейки 2017 года

Друзья! Обновлённая коллекция ручек знаменитого бренда Parker - Jotter '2017, пополнилась перьевыми ...

Маникюрный набор Zinger zMSFE 804-G - идеальный подарок к 8 марта и не только!

Как правило, у большей части успешных производителей товаров имеется продукт, которым компания ...

Выбираем подарки для прекрасных дам к 8 марта

В первую неделю весны все мужчины России сходят с ума – на носу 8 Марта, нужно выбрать подарки для любимых ...

Новинки! Кожаные кошельки Cross

Уважаемые посетители нашего интернет-магазина! Спешим сообщить Вам о том, что компания Cross выпустила сразу три новые ...

Архив новостей
 



Подарки по брендам
ASOBU
CARAN D`ACHE
CROSS
CROSS-pen
DENSHI TABACO
DEWAL
DOVO
ERBE
FRANKLIN COVEY
GD
GOOD SUNRISE
GRANITE GEAR
HAUSER
JARDIN D`ETE
LEATHERMAN
MAG LITE
MONDIAL
PARKER
PARKER-антикв.
PIERRE CARDIN
RITCHY
S`QUIRE
STINGER
SWISSWIN
ThermaCELL
THIERS-ISSARD
TIGER
TRU VIRTU
ULTRATHON
UNION
VICTORINOX ножи
VIPER SOLINGEN
VISCONTI
WATERMAN
WENGER
WENGER-knife
YES
ZINGER
ZIPPO
АРКТИКА
ГРАВИРОВКА
СТАЛЕКС

Посетите другие
интернет-магазины
нашего проекта:
Администрирование
© 2007-2022 Salon-Prezent.Ru - Все права защищены.
 
Яндекс.Метрика