телефон: 8 (495) 232-18-37
Главная Оптовикам
Правила магазина Акции и подарки
Оплата Контакты
Доставка Статьи
Скидки Корзина

Happy Birthday to you! Откуда пошла традиция праздновать день рождения?

Каждый день лента соцсетей напоминает нам о том, что у кого-то из друзей или знакомых сегодня день рождения. Это очень удобно – ещё десять лет назад приходилось пролистывать блокноты и вспоминать, кому нужно позвонить с поздравлениями. И вот мы добросовестно желаем счастья, здоровья и благополучия, а для самых близких ещё и подарки выбираем. А откуда вообще появился такой праздник? Почему мы вдруг начали отмечать количество прожитых лет, накрывать стол и требовать всеобщего внимания?

Всё началось с фараонов

Традиция отмечать дни рождения повсеместно на самом деле очень молода. До XIX века в нашей стране её попросту не существовало – в царской России нередко широко отмечались именины, то есть день святого, в честь которого человек получал имя при крещении (кстати, сегодня именинником называют и того, у кого день рождения, хотя изначально это неправильное определение). Непосредственно годовщину своего рождения праздновали лишь члены царской семьи. Сначала это были лишь относительно скромные церковные службы, но со временем масштаб празднования разрастался: устраивались балы и банкеты, фейерверки и представления. Вслед за сильными мира сего начали отмечать дни рождения дворяне и купцы. Беднякам и в голову не могло прийти устраивать праздники – во-первых, на это не было денег, а во-вторых, мало кто из них был грамотным и мог пользоваться календарём.

А началось всё ещё с древнеегипетских фараонов – именно им пришло в голову первым выделить дату своего рождения и отмечать её каждый год. Правда, праздники устраивались только для мужчин, из женщин первой собственного ежегодного торжества удостоилась только легендарная царица Клеопатра. Такой же шовинистической традиции придерживались и древние греки. Только мальчики и мужчины могли устроить праздник по случаю взросления на очередной год. Зато дни рождения 12 главных богов (и богинь!) Олимпийского пантеона отмечались исправно, с гуляниями и жертвоприношениями. Возможно, со временем празднование дня рождения и стало бы повсеместной традицией для всех без исключения, но тут греко-римская языческая цивилизация уступила место христианству.

Ранние христиане рассматривали мир как юдоль скорби и место временного пребывания. Все радости и блага ждали на небесах после смерти, а значит, ни о каких праздниках, посвящённых себе, любимым, не может быть и речи. Вот почему прижились только именины, прославляющие не самого человека, а святого, в честь которого его назвали. К XII веку священники стали заводить специальные книги, в которых регистрировали браки и крещение детей. Только с появлением таких архивных записей стало возможно точно установить дату рождения каждого человека, что давало возможность при желании устроить в этот день праздник. Да вот только большого числа желающих отчего-то не находилось, всё-таки церковь не слишком поощряла подобную вольность. Многие священнослужители считали, что празднование дня рождения – это проявление язычества, ведь отмечать можно только Рождество Христово.

Задуваем свечи!

И всё же в Германии уже в XIII веке начали праздновать детские дни рождения. Ребёнка будили рано утром и вручали ему пирог с зажжёнными свечами. Но их не задували, а в течение целого дня постепенно заменяли на новые. Задуть свечи именинник мог лишь вечером, после чего вся семья начинала праздновать. Был даже специальный персонаж, отвечающий за доставку подарков – «деньрожденный» гном. Подарки были разными: игрушки, одежда, сладости. Взрослым такой роскоши уже не доставалось.

А в средневековой Англии в именинный пирог помещали различные предметы: монетки, ключи, кольца, колокольчики. В зависимости от того, кому из гостей какой сюрприз достанется, предсказывали его будущее. Так, найти в пироге монетку означало скорое улучшение благосостояния.

Да и сегодня торт – одна из главных традиций дня рождения. В него вставляют свечи, число которых соответствует возрасту именинника, а виновник торжества должен задуть их, загадав желание. Почему свечи? Есть легенда, что эта традиция восходит к культу древнегреческой богини охоты и Луны Артемиды, день рождения которой отмечался каждое новолуние. И пока луна не появилась на небе, её заменяли горящие свечи на алтаре. По другим поверьям, свечи отпугивают злых духов, для которых каждый особенно уязвим в переломный момент дня рождения.

Подарки, подарки, подарки!

Ну, с причинами возникновения праздника можно разобраться: мы отмечаем радость от ещё одного прожитого года. И наши близкие радуются за нас, что весь этот год мы были с ними (по крайней мере, хочется на это надеяться!). День рождения подводит черту под прожитым годом, это как маленький персональный Новый год для каждого. В этот день можно оценить свои успехи и неудачи, сделать выводы, наметить цели. Почему бы не отметить такой важный день, в самом деле?

А почему подарки? Разве это такое большое достижение – прожитый год? Или сам факт рождения? По логике, тогда уж следовало бы поздравить маму, которая приложила массу усилий для вашего появления на свет. Тем не менее, традиция дарить подарки ко дню рождения всё же возникла. Изначально дары приносили верующие храмам и божествам, а позднее – послы правителям с целью их задобрить. Отсюда, вероятно, и исходит обычай вручать подарки именинникам. К счастью, приходя на день рождения, мы ставим перед собой цель порадовать близкого человека, а не усмирить его гнев.

-----------------------------------------------------------------------------------------

Это интересно
  • Во многих культурах самый важный день рождения – первый. Его отмечают особенно широко. Вероятно, это связано с тем, что в недалёком прошлом была очень распространена детская смертность, и если ребёнок доживает до года, значит, и в дальнейшем всё у него будет хорошо. Часто до первого дня рождения ребёнка вообще никому не показывали, кроме членов его семьи и крёстных родителей.

  • В Японии огромное значение имеют праздник 3, 5 и 7 лет. Его устраивают в масштабе целой страны 15 ноября.

  • Многие мусульманские народы до сих пор вообще не празднуют день рождения.

  • У королевы Англии день рождения «плавающий» - независимо от реальной даты рождения номинального правителя страны, праздник традиционно выпадает на одну из суббот июня. Этот праздник носит, скорее, общенациональный характер и широко отмечается населением.

  • Льюис Кэррол в своей знаменитой книге «Алиса в Зазеркалье» предлагал поздравлять с «днём нерождения» - то есть с любым днём года. Что ж, неплохая альтернатива мейнстриму для любителей оригинальных решений.


Онлайн консультации

Режим работы

Будни: с 10.00 до 19.00
Суббота: выходной
Воскресенье: выходной


Новости

Новинки! Новые отпугиватели комаров Thermacell!

Уважаемые посетители нашего интернет-магазина! Спешим сообщить вам о том, что в продажу поступили новые и ...

Новинки! Перьевые ручки Parker Jotter из обновлённой линейки 2017 года

Друзья! Обновлённая коллекция ручек знаменитого бренда Parker - Jotter '2017, пополнилась перьевыми ...

Маникюрный набор Zinger zMSFE 804-G - идеальный подарок к 8 марта и не только!

Как правило, у большей части успешных производителей товаров имеется продукт, которым компания ...

Выбираем подарки для прекрасных дам к 8 марта

В первую неделю весны все мужчины России сходят с ума – на носу 8 Марта, нужно выбрать подарки для любимых ...

Новинки! Кожаные кошельки Cross

Уважаемые посетители нашего интернет-магазина! Спешим сообщить Вам о том, что компания Cross выпустила сразу три новые ...

Архив новостей
 



Подарки по брендам
ASOBU
CARAN D`ACHE
CROSS
CROSS-pen
DENSHI TABACO
DEWAL
DOVO
ERBE
FRANKLIN COVEY
GD
GOOD SUNRISE
GRANITE GEAR
HAUSER
JARDIN D`ETE
LEATHERMAN
MAG LITE
MONDIAL
PARKER
PARKER-антикв.
PIERRE CARDIN
RITCHY
S`QUIRE
STINGER
SWISSWIN
ThermaCELL
THIERS-ISSARD
TIGER
TRU VIRTU
ULTRATHON
UNION
VICTORINOX ножи
VIPER SOLINGEN
VISCONTI
WATERMAN
WENGER
WENGER-knife
YES
ZINGER
ZIPPO
АРКТИКА
ГРАВИРОВКА
СТАЛЕКС

Посетите другие
интернет-магазины
нашего проекта:
Администрирование
© 2007-2022 Salon-Prezent.Ru - Все права защищены.
 
Яндекс.Метрика