телефон: 8 (495) 232-18-37
Главная Оптовикам
Правила магазина Акции и подарки
Оплата Контакты
Доставка Статьи
Скидки Корзина

Искусство пить вино: аксессуары для вина в подарок

Вино – это не просто напиток, это целый мир со своими законами. Если говорить о качественном вине, а не о дешёвых суррогатных напитках, конечно же. По-настоящему хорошо разбираются в винах немногие, существует даже специальная профессия: сомелье. Чтобы постигнуть эту сложную науку, требуются природные способности различать и запоминать букет и вкус вина, хорошая память, а также долгие годы практики.

Но кое-какие азы освоить можно и дома, самостоятельно, изучив соответствующую литературу. Вино – это своеобразное хобби, тонкое и изысканное удовольствие для ценителей, пусть даже они и не профессионалы. И распитие вина – это действительно настоящее искусство.

Бокал – половина успеха

Для вина важно правильно подобрать бокал. От формы бокала зависит вкус и аромат вина. В правильно подобранном бокале вино раскрывается должным образом, что позволяет оценить его во всей красе. Так, для белых вин используются бокалы с широкой верхней поверхностью. Бокалы для красного вина имеют форму тюльпана и большие размеры. Для игристых вин предпочтительны узкие бокалы, в которых пузырьки газа свободно поднимаются вверх. При подаче бокала для вина стоит позаботиться о том, чтобы он был идеально чистым и сухим. Разводы, капли воды – всё это не только убивают эстетику, но и влияет на цвет, вкус и запах.

Температура вина

В зависимости от сорта вина, подают его при разной температуре. Существует распространённое заблуждение, что красное вино не пьют холодным, поэтому многие подают красные вина комнатной температуры. На самом деле оптимальная температура подачи большинства красных вин – 15-17°. Это правило действительно для выдержанных вин, а молодые сорта и вовсе следует подавать при температуре 13-15°. Белое сухое и игристое вино стоит охладить до 7-10°, сладкие и десертные вина подают при температуре 9-12°.

Как подбирать закуску

Часто камнем преткновения становится закуска. Опять-таки существует распространённое заблуждение, что к любому вину можно подать шоколад и сыр. Всё зависит от того, какое перед нами вино, о каком сорте сыра и о каком шоколаде идёт речь. Сделать ошибку очень легко. Оптимальный вариант – твёрдые сыры без добавления специй (они меньше всего влияют на вкус вина), а также белый хлеб и виноград. Впрочем, многое зависит от индивидуальных вкусовых предпочтений. Кому-то нравится сочетать с шоколадом сладкие десертные вина, а кто-то предпочитает пить их с солёным сыром. Но при подаче напитков для гостей лучшей придерживаться традиционных рекомендаций. Если вино подбирается к обеду или ужину, стоит учитывать особенности представленных блюд. К холодным закускам и морепродуктам лучше всего подойдут сухие белые вина. Красные лучше сочетаются с мясными блюдами, колбасами, мягкими сортами сыра.

Как дегустировать вино: инструкция для новичков

Новогодние праздники ещё не подошли к концу, а вы уже вернулись из отпуска и даже успели распаковать чемодан Wenger? Отличный повод попробовать что-нибудь новое и отправиться на дегустацию вин. Если вы никогда не были на подобных мероприятиях, воспользуйтесь нашими советами.

  • Дегустация начинается с визуальной оценки вина. Помните, что наполнять бокал нужно не более чем на треть. Только шампанское или игристое вино наливают доверху. Бокал необходимо поднести к глазам и некоторое время подержать, вглядываясь в цвет напитка. Хорошее вино играет под лучами света, переливаясь, но остаётся ровного цвета, на поверхности вина не должно быть посторонних вкраплений, пузырьков газа и так далее. Наличие подобных признаков говорит о низком качестве напитка или о том, что вино испортилось в результате неправильного хранения.

  • Второй этап дегустации – оценка аромата. Вино нюхают, поднося бокал к носу, после чего необходимо слегка покрутить бокал. Это делается для того, чтобы вино насытилось кислородом и окончательно раскрыло свой аромат. Качественное вино должно иметь приятный аромат, без ощущения запаха серы или примеси кислого запаха дрожжей. Помните, что держать бокал нужно исключительно за ножку, чтобы тело от рук не повлияло на температуру напитка.

  • Очень важно правильно пить вино, чтобы в полной мере ощутить его вкус. Сперва слегка смочите в напитке верхнюю губу и только потом наберите немного вина в рот, но не проглатывайте сразу – вдохните немного воздуха, чтобы вино раскрылось и позволило вашим вкусовым рецепторам ощутить все грани вкуса. После того, как вы проглотите напиток, должно появиться послевкусие, которое дарит отдельные ощущения любителям вина.

Подарки для любителей хорошего вина

Как правило, те, кто любит хорошие вина и разбирается в них, всегда рады угостить своих знакомых и рассказать им об особенностях того или иного сорта. Если вы не разбираетесь в вине, дарить бутылку драгоценного напитка не стоит, вы рискуете не угодить. А вот купить аксессуары для вина в подарок – это отличная идея, тем более, что сегодня можно найти в продаже самые разнообразные винные наборы. Для любителя вин такие аксессуары никогда не будут лишними. Штопоры, временные пробки, бокалы разной формы для различных сортов вина, специальные термометры для определения оптимальной температуры напитка – такие полезные предметы всегда пригодятся. Они будут таким же желанным подарком, как перьевая ручка Waterman.

Аксессуары для вина можно приобрести по отдельности или в виде подарочного набора. Наборы с флягами подойдут не только любителям вина, ведь фляги предназначены для более крепких напитков. А если в комплекте есть несколько небольших стаканчиков, то такую флягу всегда удобно брать с собой в путешествие или на пикник. Такие наборы – прекрасный знак внимания и отличные корпоративные подарки. Так что, если вы ещё не поздравили своих друзей и коллег с новогодними праздниками, самое время запастись подходящими презентами!


Онлайн консультации

Режим работы

Будни: с 10.00 до 19.00
Суббота: выходной
Воскресенье: выходной


Новости

Новинки! Новые отпугиватели комаров Thermacell!

Уважаемые посетители нашего интернет-магазина! Спешим сообщить вам о том, что в продажу поступили новые и ...

Новинки! Перьевые ручки Parker Jotter из обновлённой линейки 2017 года

Друзья! Обновлённая коллекция ручек знаменитого бренда Parker - Jotter '2017, пополнилась перьевыми ...

Маникюрный набор Zinger zMSFE 804-G - идеальный подарок к 8 марта и не только!

Как правило, у большей части успешных производителей товаров имеется продукт, которым компания ...

Выбираем подарки для прекрасных дам к 8 марта

В первую неделю весны все мужчины России сходят с ума – на носу 8 Марта, нужно выбрать подарки для любимых ...

Новинки! Кожаные кошельки Cross

Уважаемые посетители нашего интернет-магазина! Спешим сообщить Вам о том, что компания Cross выпустила сразу три новые ...

Архив новостей
 



Подарки по брендам
ASOBU
CARAN D`ACHE
CROSS
CROSS-pen
DENSHI TABACO
DEWAL
DOVO
ERBE
FRANKLIN COVEY
GD
GOOD SUNRISE
GRANITE GEAR
HAUSER
JARDIN D`ETE
LEATHERMAN
MAG LITE
MONDIAL
PARKER
PARKER-антикв.
PIERRE CARDIN
RITCHY
S`QUIRE
STINGER
SWISSWIN
ThermaCELL
THIERS-ISSARD
TIGER
TRU VIRTU
ULTRATHON
UNION
VICTORINOX ножи
VIPER SOLINGEN
VISCONTI
WATERMAN
WENGER
WENGER-knife
YES
ZINGER
ZIPPO
АРКТИКА
ГРАВИРОВКА
СТАЛЕКС

Посетите другие
интернет-магазины
нашего проекта:
Администрирование
© 2007-2022 Salon-Prezent.Ru - Все права защищены.
 
Яндекс.Метрика